VII Свято-Михайловские педагогические чтения

VII Свято-Михайловские педагогические чтения состоялись в Черняховске в четверг, 27 ноября.

Организатором чтений выступил Калининградский областной институт развития образования совместно с отделом религиозного образования и катехизации Калининградской епархии Русской Православной Церкви.
В этом году заявленной темой чтений стало «Формирование базовых национальных ценностей посредством проектной деятельности в системе духовно-нравственного развития и воспитания».
В пленарном заседании, состоявшемся в школе № 6 Черняховска приняли участие первый заместитель министра образования Калининградской области Маргарита Короткевич, Епископ Балтийский Серафим, руководители и педагоги образовательных организаций.
— Духовность и нравственность – это мощный объединительный фактор, — отметила, приветствуя участников конференции, Маргарита Короткевич. — Именно духовно-нравственное воспитание должно стать стержнем развития подрастающего поколения, который постепенно обрастет знаниями, умениями и компетенциями.
По словам Маргариты Игоревны, современные дети совсем иные, чем были их сверстники 10 или 20 лет назад, поэтому учить и воспитывать их необходимо иначе. И здесь на помощь педагогу приходит проектная деятельность. Реализуя практикоориентированные проекты, ребята на собственном опыте учатся отличать добро и зло, постигают сложную науку сострадания, сопереживания и взаимной помощи.
В рамках чтений прошли секции, в ходе которых был представлен опыт работы образовательных организаций в сфере духовно-нравственного и патриотического образования и воспитания, в сфере сетевого взаимодействия и социального партнерства.