Запись в 1 класс

В четверг, 1 апреля, родители будущих первоклассников смогут начать подавать заявления о приеме в школу.
В 10 часов откроется запись в образовательные организации, расположенные в Калининграде.
В 14 часов появится возможность подачи заявления по закрепленным за школами территориям во всех муниципальных образованиях.
При подаче заявления через портал Госуслуг прикрепление электронных копий документов не требуется.
Процедура будет проходить в два этапа. Первый продлится до 30 июня. В это время написать заявление могут те, чьи дети имеют первоочередное или преимущественное право зачисления в школы и те, кто проживает на закрепленной территории (в том же районе, где находится школа).
Второй этап стартует с 6 июля до момента заполнения свободных мест (не позднее 5 сентября). Он предназначен для будущих школьников, не проживающих на закрепленной территории, для приема в образовательные организации другого района.
В первый класс принимаются дети в возрасте от 6,5 до 8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить прием ребенка в более раннем или позднем возрасте.
В минцифре региона пояснили, что после отправки заявления необходимо ожидать уведомления на почту, дальнейшее нахождение на портале и обновление страниц не требуется, это не повлияет на успешность обработки заявления. Рекомендуется не пытаться заполнять одновременно несколько заявлений с разных устройств: лучше сосредоточиться на верном заполнении формы и корректной отправке одного заявления.
Приказ о зачислении будет подготовлен школой в течение трех рабочих дней, после завершения приема заявлений (30 июня – последний день приема), то есть приемная комиссия в школе будет рассматривать их только после 30 июня текущего года.