Неделя правовых знаний

В период с 16 по 27 ноября 2020 года в рамках комплекса воспитательной работы на базе Озёрской средней школы им.Д.Тарасова были проведены мероприятия, направленные на повышение правовой культуры и грамотности несовершеннолетних, их активной гражданской позиции, а также на формирование интереса и уважения к закону. Неделя правовых знаний проводилась с целью познакомить детей с их правами, закрепленными в Конвенции о правах ребенка, Конституции РФ, соотнести права и обязанности детей, способствовать осознанию ответственности за свои права.
Согласно плану работы во всех классах прошли мероприятия.
В начальной школе учащиеся получили первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни. Формировались навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. В ходе проводимых занятий учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права.
20 ноября прошли тематические классные часы, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации о защите прав детей, рисовали рисунки:
— «Я имею право» (1-4 кл)
— «Права и обязанности детей» (5-7 кл).
— Деловая игра «Права ребенка» (8-9 кл.).
Для 9-11 классов были проведены уроки правовых знаний и деловая игра-тренинг. Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились знаниями, вели дискуссию, узнавали новое.