Интересная экскурсия

Обеспечение безопасности населения по всем направлениям жизнедеятельности является приоритетной задачей любого государства. Сегодня уже невозможно представить управление безопасностью без автоматизации, координации и централизации деятельности экстренных служб, систем видеонаблюдения и мониторинга. Верными помощниками в решении столь важных задач стали система – 112 и аппаратно-программный комплекс «Безопасный город». В Калининграде оба этих центра расположены в одном здании на Московском проспекте, 188. 12 ноября с экскурсией здесь побывали ученики 5 «Б» кадетского класса нашей школы.Сначала ребята посетили Центр обработки вызовов Системы-112. Им рассказали об основных задачах и функциях системы, особое внимание уделив ложным вызовам. Ежедневно операторы центра обработки вызовов Системы-112 принимают от 1500-2000 обращений, из них более 60% — это «ложные» вызовы. При этом граждане забывают о том, что, совершая заведомо ложный вызов, можно получить реальное наказание. Продолжилась экскурсия в ситуационном центре «Безопасный город». Здесь ребятам рассказали о специфике функционирования аппаратно-программного комплекса и показали работу операторов.
Экскурсия проводилась по инициативе Главного управления МЧС России по Калининградской области.