Экскурсия на погранзаставу

Какой мальчишка не мечтает увидеть настоящих солдат, настоящее оружие и узнать, что  такое настоящая военная служба?
Учащиеся 5Б кадетского класса давно мечтали побывать на пограничной заставе. 9 октября была организована экскурсия на погранзаставу в п. «Заозёрное».
Куратор работы показал кадетам территорию, где содержатся служебные собаки, рассказал о профессии кинолога. На полигоне воины-дрессировщики продемонстрировали мастерство их подопечного питомца. На охрану границы четвероногие стражи порядка заступают полностью подготовленными к любым испытаниям. Наши ребята с разрешения пограничника смогли погладить собаку и сфотографироваться с ней. В работе по воспитанию патриотизма и любви к Родине подобные экскурсии играют особую роль. Дополнительная ответственность для пограничников — посещения заставы гостями. Да, приехать сюда, как в обычный музей, вряд ли получится, но посетителям тут всегда рады. Для нарушителей граница закрыта на замок, а для тех, кто едет с добром, шлагбаум подымают с улыбкой. Благодаря поездке на заставу наши мальчишки и девчонки узнали, что «граница – это место, где начинается и обеспечивается безопасность государства».