Экскурсия в ЗАГС

[ Увеличить+ ] /[ Уменьшить- ]

14 мая 2018 ученицы 10 класса нашей школы посетили отдел ЗАГС г. Озерска. Школьницы пришли со своим классным руководителем Ираидой Федоровной Буцяк.

На экскурсии девушки узнали, чем занимаются сотрудники ЗАГСа в своей повседневной работе, какие услуги можно получить в государственном органе. Девчата увидели зал торжеств, рабочий кабинет сотрудников и архив отдела.

Начальник отдела Светлана Игнатьевна Быкова рассказала об истории создания органов ЗАГС, о семейных ценностях и традициях, показала школьницам, где и как хранятся актовые записи, как выглядели книги регистрации 40 — 50-летней давности, каким образом сегодня осуществляется государственная регистрация актов гражданского состояния. Девушки узнали, какие существуют виды актовых записей, как формируется архив, ведётся статистика отдела, каковы условия заключения брака, что необходимо знать тем, кто захотел поменять свои фамилию, имя или отчество, что такое установление отцовства и усыновление (удочерение) и какова разница между ними. Не остались без внимания и такие виды регистрации, как рождение и смерть.

В беседе со школьницами Светлана Игнатьевна отметила, что деятельность органов ЗАГС предполагает непосредственное, конфиденциальное общение с гражданами как при приёме заявлений на государственную регистрацию актов гражданского состояния, так и при её осуществлении, потому что акты гражданского состояния связаны с личной жизнью граждан. Регистрация записи акта гражданского состояния — важный шаг в жизни каждого человека, поэтому при получении документов важно очень внимательно проверять свои личные данные, чтобы исключить любые ошибки. Первый документ в жизни человека — это свидетельство о рождении, на основании его данных уже выписывают следующие документы.

Таким образом экскурсия в отдел ЗАГС для девчонок вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами, цифрами, демонстрацией архивных материалов.

Вы можете оставить комментарий, или Трекбэк с вашего сайта.