Космос далекий и близкий.

Сегодня в нашей школе прошли классные часы, посвященные дню космонавтики.  Школьникам рассказывали об интересных фактах из жизни Юрия Гагарина, основных этапах  освоения космоса и открытиях в области космонавтики, а также о том, как космонавты тренируются перед полётом, что едят в космосе и какие исследования проводят.

Ребята узнали много важного и интересного об истории освоения космоса, а также посмотрели очень интересный Всероссийский открытый урок «Космос далекий и близкий», который провели Минобрнауки России и портал «ПроеКТОриЯ». Мероприятие стало шестым в цикле «Россия, устремлённая в будущее» и было приурочено ко Дню космонавтики.

Кто готовит космонавта в полёт? Чем он занимается на МКС? Как создать цифровую модель нашей планеты? Зачем придумали 3D-принтер, который печатает детали в невесомости?

Ответы на эти и другие интересные вопросы услышали школьники во время выступлений спикеров урока:

• Сергей Рязанский, летчик-космонавт, герой России, ФГБУ «Научно-исследовательский институт Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина»
  • Андрей Емельянов, директор проектов АО «Российские космические системы»
  • Владимир Гершензон, основатель компании «Сканэкс»
  • Петр Чубик, профессор, доктор технических наук, ректор Национального исследовательского Томского политехнического университета.