9 декабря, в День Героев Отечества, кадеты Озерской средней школы им.Д.Тарасова в торжественной обстановке произносили клятву.Под торжественные звуки марша, едва сдерживая волнение, вошли воспитанники кадетских классов в актовый зал школы, как и полагается, в нарядной парадной форме и под чутким руководством воспитателей кадетских классов. В актовом зале было много родителей, которые не могли не прийти и не поддержать своих любимых сыновей и дочерей в такой ответственный момент. Хотя не известно еще, кто больше волновался – дети или родители.
После того, как торжественно внесли Государственный Флаг Российской Федерации, и прозвучал гимн, был дан старт праздничному мероприятию. На празднике присутствовали ветераны боевых действий, представитель пограничной службы. Право открыть церемонию предоставили Председателю общественной организации ветеранов войны , труда, военной службы и правоохранительных органов Озерского муниципального округа Калининградской области Пнюшкову Валерию Николаевичу. Обращаясь к собравшимся, Валерий Николаевич отметил следующее.
–Сегодня, дорогие ребята, вы дадите клятву и, произнеся ее, будете всегда помнить, что вы обещаете быть воспитанниками кадетских классов. Тем самым вы подписываетесь под каждым словом клятвы, отвечаете за каждый свой поступок. Чтите и храните традиции кадетских классов. Я верю, что у вас все получится, своими делами, поступками, прилежной учебой служите отчизне! С праздником вас!