В 2022 году по инициативе губернатора Калининградской области будет реализована губернаторская программа «УМная PROдленка», на которую планируется выделить из регионального бюджета 200 млн. рублей. Реализация проекта позволит охватить востребованными программами дополнительного образования не менее 60% обучающихся начальной школы. Главным результатом данной программы должно стать абсолютно бесплатное дополнительное образование в муниципальных общеобразовательных организациях для обучающихся в возрасте 7-11 лет.

Губернаторская программа «УМная PROдленка» позволит с помощью региональной поддержки обеспечить равный доступ обучающихся начальной школы к дополнительному образованию в общеобразовательной организации вне зависимости от финансового положения семьи и места жительства ребенка.

Результатами реализации губернаторской программы «УМная PROдленка» станут позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов. При этом будет усилена воспитательная составляющая общеобразовательных организаций в целом, сформирован вектор начального этапа профессионального самоопределения младших школьников.

Зачисление детей на программы, реализуемые в рамках данного проекта, будет осуществляться по сертификату дополнительного образования, который выдается всем детям в возрасте от 5 до 18 лет. Программы будут размещены в Навигаторе дополнительного образования Калининградской области (https://klgd.pfdo.ru) в реестре платных программ и отмечены специальным знаком «Губернаторская программа».

Цель Программы: формирование у младших школьников ключевого навыка – умения учиться, а также основ инженерных и коммуникативных компетенций. Целевая аудитория: учащиеся 1-4 классов муниципальных общеобразовательных организаций Калининградской области.

Планируемые результаты реализации Программы:

* охват не менее 60% обучающихся начальной школы востребованными программами дополнительного образования;

* позитивная занятость и всестороннее развитие обучающихся начальной школы во внеурочное время с учетом познавательных потребностей и интересов;

* усиление воспитательной составляющей общеобразовательных организаций в целом;

* формирование вектора начального этапа профессионального самоопределения младших школьников;

* успешная социализация обучающихся начальной школы;

* раннее выявление склонностей и способностей детей по заданным направлениям;

* создание для обучающихся начальной школы доступных и качественных условий получения дополнительного образования за счет средств регионального бюджета.

В Программу будут включены более 31,0 тысячи детей, что составит не менее 60% обучающихся начальных классов всех муниципальных общеобразовательных организаций Калининградской области. Учет участников Программы будет осуществляться посредством внесения данных сертификата дополнительного образования на Портал персонифицированного дополнительного образования Калининградской области.

Каждый ребенок будет зачислен на 2 платные программы дополнительного образования различных направленностей в соответствии с осуществленным выбором и будет обучаться 4 часа в неделю без привлечения средств родителей, за счет областного бюджета.

Дан старт по реализации доп.программ Умная продленка.

Поделиться этой страницей